Levantesi presente a Rimini con il suo stand

levantesigam

Read more...

Ci sono aziende che sono legate particolarmente al mondo della ginnastica.

Una di queste è la ditta Levantesi che sarà presente con il suo stand alla gara di Rimini! Potrete trovare le loro scarpette, i paracalli, le polsiere e tutto il resto.

Sono molti i ginnasti e le ginnaste che indossano i loro prodotti. Loro sono due dei tanti Lara Mori e Matteo Levantesi.

DSC_0936 DSC_0935

DSC_2470

SERIE A1 GAM: Ecco le formazioni di tutte le squadre partecipanti al campionato di serie A1 di quest’anno

D4S_4147

Read more...

 

LIBERTAS VERCELLI: Gregorio Balduzzi, Antoine Borello (ginnasta francese) , Luca Lovelli, Davide Odomaro, Enrico Pozzo, Alessio Ricci.

PRO PATRIA BUSTESE: Nicola Bartolini, Andrea Bubbo, Ludovico Edalli, Saul Fermin, Luca Lo Presto, Guglielmo Salerno.

GINNASTICA PRO CARATE: Andrea Bronzieri, Tommaso Frigerio, Carlo Macchini, Eduardo Martano, Matteo Morandi.

JUVENTUS NOVA MELZO 1960: Luca Bolzoni, Alberto Busnari, Giovanni Cipolla, Simone Parascandolo, Marco Sarrugerio.

SAMPIETRINA: Simone Bresolin, Alessandro Di Quinzo, Luca Santambrogio, Davide Sborchia, Mitchell Thompson Gaius (ginnasta inglese), Andrea Valtorta.

GINNASTICA MEDA: Yumin Abbadini, Alessandro Avanzi, Trang Minh Bertelle, Franco Cerizzi, Ilie Daniel Popescu (ginnasta rumeno), Michele Sanvito.

CORPO LIBERO GYM. TEAM: Nicola Ceccarello, Tommaso De Vecchis, Andrea Gaddi, Matteo Murtas, Riccardo Zillio, Mattia Tamiazzo.

LIVORNESE: Roberto Biagetti, Francesco Brogi, Simone Houriya, Lorenzo Pisano, Davide Pizzato, Massimo Poziello.

S.G. AUROSA: Leonardo Mattei, Thomas Pagni, Giacomo Quattrini, Matteo Rindori, Sandro Stucchi.

NARDI JUVENTUS: Andrea Farina, Matteo Levantesi, Simone Levantesi, Matteo Morini, Paolo Ottavi.

VIRTUS E. PASQUALETTI: Andrea Cingolani, Paolo Fabiani, Valentin Gentes Gilles, Paolo Principi, Leonardo Rocchetti, Enrico Tamburrini.

GINNASTICA CIVITAVECCHIA: Simone Di Tello, Marco Lodadio, Tommaso Pampinella, Andrea Russo, Emiliano Taito, Rocco Tana.

Gamba a tutti ragazzi, buon lavoro!!!
Via FGI.

OLOS GYM 2000 PRESENTA LA SQUADRA 2016

12662503_506257116212124_9194127598641865930_n

Read more...

Il responsabile tecnico della Olos Gym 2000, Francesca Cavallo, ci ha comunicato la formazione protagonista del campionato di serie A1.

Il capitano della squadra sarà Giorgia Morera, a lei il compito di guidare le piccole Benedetta Ciammarughi, Martina Basile e Martina Granato. Tra le fila della Olos rientra anche Beatrice Borghi, già protagonista nelle finali di specialità di Civitavecchia.

GIORGIA MORERA
BEATRICE BORGHI
MARTINA GRANATO
BENEDETTA CIAMMARUGHI
MARTINA BASILE

Sara Berardinelli invece, gareggerà con l'Adesso Sport in serie B.

Un grosso gamba a tutte ragazze ed uno speciale alle nostre Martina B., Martina G., Benedetta e Sara. ‪#‎RTT2020‬

FRATELLANZA SAVONESE: ECCO LA NOSTRA SQUADRA

12687878_505868506250985_1855554918576280842_n

Read more...

Ringraziamo Mario Sbaiz, direttore tecnico della Fratellanza Savonese, che ci ha ufficializzato la squadra che prenderà parte al campionato di serie A1.

A difendere i colori della Savonese ci saranno gli ormai storici pilastri, Michela Redemagni, Beatrice Bonetto, Alessia Contatore e Greta Fiorentino, ma ci sarà anche la giovane Sara Ktupi, classe 2002, pronta a debuttare in A1.

Tra le fila della Savonese, in prestito dalla Società La Costanza 1884 di Mortara, ci sarà di nuovo Francesca Deagostini, pronta a mettere tutta la sua eleganza ed esperienza a servizio della squadra. 

Fratellanza Savonese 2016:

MICHELA REDEMAGNI
BEATRICE BONETTO
ALESSIA CONTATORE
GRETA FIORENTINO
SARA KTUPI
FRANCESCA DEAGOSTINI

Buon lavoro a tutte, gamba ragazze! 👊

- Una foto di Firenze 2013, la tappa che determinò la storica promozione della Savonese in A1.

COLLEGIALE NAZIONALE GAM

12729273_506171289554040_5273988003492959278_n

Read more...

Il nuovo direttore tecnico della nazionale maschile, Maurizio Allievi, ha programmato un collegiale e un test di valutazione tecnica per tutti i ginnasti interessati alla squadra nazionale junior e senior per l'anno 2016.

Il collegiale JUNIOR si terrà dal 16 al 20 febbraio ed i convocati sono:
Marco Achilli
Christian Atte
Nicolò Belli
Luca Bolzoni
Filippo Castellaro
Lorenzo Galli
Luca Lino Garza
Lay Giannini
Roberto Marzocchi
Nicolò Mozzato
Paolo Miguel Negro
Stefano Patron
Federico Pozzato
Davide Sborchia
Federico Valle

Il collegiale SENIOR si terrà dal 22 al 26 febbraio ed i convocati sono:
Nicola Bartolini
Simone Bresolin
Alberto Busnari
Andrea Cingolani
Tommaso De Vecchis
Ludovico Edalli
Matteo Levantesi
Marco Lodadio
Carlo Macchini
Matteo Morandi
Riccardo Odomaro
Paolo Ottavi
Giancarlo Polini
Enrico Pozzo
Paolo Principi
Andrea Russo
Marco Sarrugerio
Luigi Tagliavini
Mattia Tamiazzo
Andrea Valtorta

GAMBA RAGAZZI, buon lavoro a tutti!