Blog Archives

Tag Archives: convocazioni

AUSTRIAN FUTURE CUP 2017

23659401_801757796662053_607454913738451557_n

Read more...

Dal 23 al 24 novembre si terrà all'Accademia di Milano un allenamento collegiale per la nazionale junior maschile in preparazione all'incontro internazionale "Austrian Future Cup" , che si terrà sabato 25 a Linz.

I ginnasti convocati dalla direzione tecnica sono:

LORENZO BONICELLI
GIANMARCO DI CERBO
ARES FEDERICI
ANDREA DOTTI
MIRKO GALIMBERTI
CARLO SALSEDO
IVAN BRUNELLO
RENATO GARRUBA

12° TROFEO ANDREA MASSUCCHI: ITALIA – GERMANIA

23231202_794921390679027_24101809390088974_n

Read more...

Sabato 11 novembre si terrà a Mortara il 12esimo Trofeo Andrea Massucchi, un incontro internazionale maschile che quest'anno vedrà protagoniste le formazioni junior dell'Italia e della Germania. Questa importante gara vuole ricordare, nel 20° anno della sua scomparsa, il ginnasta mortarese Andrea Massucchi, medaglia d’argento mondiale al volteggio a San Juan di Portorico nel 1996.

I ginnasti convocati dal DTNM, sono:

LAY GIANNINI
NICOLO' MOZZATO
FABRIZIO VALLE
LORENZO CASALI
GIAN MARIA TOSTI
UMBERTO ZURLINI

La squadra sarà accompagnata dai tecnici Gianmatteo Centazzo e Riccardo Pallotta.

Unitamente al bilaterale di cui sopra, gareggeranno anche due formazioni nazionali senior, Italia A e Italia B.

I ginnasti convocati per questa gara sono:

NICOLA BARTOLINI
SIMONE BRESOLIN
FILIPPO CASTELLARO
TOMMASO DE VECCHIS
LUDOVICO EDALLI
MATTEO LEVANTESI
CARLO MACCHINI
ROBERTO MARZOCCHI
PAOLO MIGUEL NEGRO
STEFANO PATRON 
ANDREA RUSSO
MARCO SARRUGERIO

 

MASTER MASSILIA 2017: ECCO L’ITALIA

22853036_791624567675376_8173199809061274486_n

Read more...

Dal 17 al 19 novembre, si terrà a Marsiglia, in Francia, l'annuale incontro internazionale GAF l'Elite Gym Massilia.
Come ormai d'abitudine, anche quest'anno l'Italia sarà presente. 
Il comitato organizzativo ha pubblicato ieri i nominativi delle ginnaste al momento iscritte dalle varie federazioni.

L'Italia, che come sempre ufficializzerà le convocazioni tramite circolare FGI, sarà rappresentata da quattro ginnaste senior:

ELISA MENEGHINI
GIADA GRISETTI 
SARA BERARDINELLI
FRANCESCA NOEMI LINARI

La Master Massilia vedrà così il rientro internazionale della nostra Elisa, che in questa occasione avrà anche il ruolo di capitano. Insieme a lei, Giada, già protagonista agli Europei di Cluj di quest'anno e le due più giovani e neo senior, Francesca Noemi e Sara, quest'ultima recentemente impegnata ai suoi primi Campionati del Mondo.

Che questa settimana inizi al meglio! Buon lavoro ragazze

MONDIALI MONTREAL: CONVOCAZIONI PROVVISORIE!

21427164_769688613202305_6416286626671789727_o

Read more...

Sono stati comunicati i nominativi provvisori delle ginnaste e dei ginnasti che saranno impegnati ai Mondiali di Montreal.

Per il settore femminile, il DTNF Enrico Casella ha comunicato:

LARA MORI 
SARA BERARDINELLI
DESIREE CAROFIGLIO
FRANCESCA NOEMI LINARI

Delle quattro ginnaste provvisoriamente convocate, l'unica ufficialmente confermata è Lara Mori.

Complimenti alle ragazze ad oggi scelte ed un grosso gamba a tutte coloro che, insieme a loro, stanno seguendo la preparazione. 
Il prossimo appuntamento, nonché uno degli ultimi test di valutazione tecnica precedente alla partenza, è la gara di Eboli (finalissima di serie A e B Nazionale).

Anche il DTNM Giuseppe Cocciaro ha consegnato alla FIG i nominativi provvisori dei ginnasti che saranno impegnati ai prossimi Mondiali individuali di Montreal:

LORENZO GALLI
MARCO SARRUGERIO
MATTEO LEVANTESI
NICOLA BARTOLINI
MARCO LODADIO
CARLO MACCHINI

Le idee per la maschile sembrano già chiare: Lorenzo e Marco saranno impegnati nel concorso generale, Matteo alle parallele pari, Nicola al cavallo e al corpo libero, Marco agli anelli e Carlo alla sbarra.

EYOF 2017: CONVOCAZIONI UFFICIALI

20156013_748689921968841_9002393902177516486_n

Read more...

I rispettivi direttori tecnici nazionali hanno ufficializzato le convocazioni per gli EYOF, che si svolgeranno a Gyor in Ungheria la settimana prossima.

Le ginnaste convocate a rappresentare l'Italia sono:

ALICE D'AMATO
ASIA D'AMATO
ELISA IORIO

I ginnasti invece:

LAY GIANNINI
NICOLO' MOZZATO 
FABRIZIO VALLE

I tecnici che accompagneranno le squadre sono Marco Campodonico per la femminile e Gianmatteo Centazzo per la maschile. 
Enrico Casella sarà il Capogruppo, mentre Salvatore Scintu il fisioterapista.

Vi informiamo che non sarà possibile seguire le gare né in TV né in diretta streaming, ma i video e una differita dell'evento sarà trasmessa dai canali ufficiali della manifestazione. Vi pubblicheremo in seguito tutti i link. 
Per seguire le gare però, anche questa volta potrete contare su di noi: saremo a Gyor!!!