Blog Archives

Tag Archives: europei

Siamo a Cluj: Sofia Busato infortunata

FullSizeRender (4)

Read more...

Le delegazioni italiane sono arrivate stanotte a Cluj, sede dei campionati europei 2017.
I nominativi sono stati diramati qualche giorno fa:

(Vi ricordiamo che gli Europei quest'anno saranno individuali e quindi non vi sarà la finale a squadre)

Le ginnaste convocate a rappresentare l'Italia sono:

SOFIA BUSATO
MARTINA MAGGIO
GIADA GRISETTI
LARA MORI

Per la maschile:

TOMMASO DE VECCHIS
STEFANO PATRON
MARCO LODADIO
CARLO MACCHINI
LORENZO GALLI
MARCO SARRUGERIO

Oggi durante il primo allenamento nelle "training hall" subito una brutta brutta notizia. 

Durante l'allenamento di questa mattina, qui a Cluj Napoca, la nostra azzurra Sofia Busato si è infortunata al ginocchio.
Sofia, come ha scritto la FGI, sta facendo i dovuti accertamenti, ma dai primi controlli sembra essersi lesionata il legamento crociato, un infortunio che purtroppo non le permette di continuare gli allenamenti.
Non c'è molto da dire, ogni parola ora è superflua.
Sofi, adesso è difficile guardare avanti, ma noi sappiamo che supererai anche questa, sappiamo che il carattere che ti fatto tornare ad essere qui oggi farà ancora una volta la differenza... lo sappiamo, perché è così.

Ti abbracciamo forte, ma tanto, tanto forte!!!

CONVOCAZIONI COLLEGIALE PRE EUROPEI 2017 GAM

D4S_0677

Read more...

Anche il DTNM Giuseppe Cocciaro ha programmato un allenamento collegiale nazionale in vista dei prossimi Campionati Europei di Cluj.
I ginnasti convocati all'Accademia di Milano dal 12 al 15 aprile sono:

TOMMASO DE VECCHIS
DAVIDE ODOMARO
STEFANO PATRON
MARCO LODADIO
CARLO MACCHINI
LORENZO GALLI (in foto)

Gamba ragazzi, buon lavoro a tutti!!!

CONVOCAZIONI COLLEGIALE PRE EUROPEI 2017

17757164_699791980191969_8724878951719444010_n

Read more...

Il DTNF Enrico Casella ha ufficializzato le ginnaste convocate al collegiale nazionale pre-Europei, che si terrà a Brescia da domani martedì 11 aprile al 15, giorno in cui la delegazione interessata partirà per la Romania.

SOFIA BUSATO
FRANCESCA NOEMI LINARI
MARTINA MAGGIO
CATERINA CEREGHETTI
GIADA GRISETTI
DESIREE CAROFIGLIO
ARIANNA ROCCA
LARA MORI (in foto)

Gamba ragazze buon lavoro!!!!

CLUJ 2017: SORTEGGIATI ORA GLI ORDINI DI PARTENZA

In diretta live sul canale YouTube della UEG, sono appena stati sorteggiati gli ordini di partenza della femminile ai prossimi Europei di Cluj!

Le nostre 4 ginnaste saranno divise in due suddivisioni, le prime 2 nella seconda e le altre 2 nella terza.

L'Italia, anche questa volta, inizierà la gara alle parallele. Le prime due gireranno con le portoghesi e le russe, mentre le altre due con inglesi, danesi e svizzere!

Le tradizioni vanno rispettate, no?
Non gliela daremo vinta, parallele... non vi temiamo più!

17499283_690767937761040_5389546358677357841_n

Così come per la femminile, poco fa sono stati sorteggiati anche gli ordini di partenza della maschile.
Agli Europei di Cluj gli azzurri saranno impegnati nella seconda e terza suddivisione.
Il primo gruppo inizierà la gara agli anelli, mentre gli altri al cavallo con maniglie!

Gamba ragazzi!

17424801_690791274425373_4964033324719900153_n

EUROPEI 2017: CONVOCAZIONI PROVVISORIE

17457500_690040837833750_4993884478338860671_n

Read more...

Come ogni anno, i Direttori Tecnici delle rispettive squadre nazionali, sono tenuti a comunicare alla UEG i nominativi provvisori dei ginnasti iscritti al Campionato Europeo.
Domani infatti, sul sito UEG saranno pubblicate tutte le iscrizioni dei ginnasti partecipanti ai prossimi Europei individuali di Cluj Napoca.
La Federazione ci tiene a ricordare che questi sono nominativi provvisori, entrambe le squadre dovranno infatti dimostrare di meritarsi la convocazione durante i rispettivi collegiali e test di valutazione tecnica, in programma la settimana dopo la serie A di Roma.
Per quanto riguarda la sezione femminile invece, l'appuntamento è doppio, prima dell'ultimo collegiale infatti, la squadra nazionale sarà impegnata al Trofeo Città di Jesolo, che da sempre funge da test pre-Europei.

Nominativi provvisori GAF:

DESIREE CAROFIGLIO
GIADA GRISETTI
FRANCESCA NOEMI LINARI
LARA MORI

Nominativi provvisori (+riserva) GAM:

TOMMASO DE VECCHIS
LORENZO GALLI
CARLO MACCHINI
MARCO LODADIO
STEFANO PATRON
MARCO SARRUGERIO
DAVIDE ODOMARO

Buon lavoro ragazzi e buon lavoro a tutti coloro che si stanno allenando per rappresentare al meglio l'Italia!