Blog Archives

Tag Archives: gam

DESTINAZIONE GBR: UN MESE DI COLLEGIALE ALLA SOUTH ESSEX!

18920559_726262200878280_7766161699740960612_n

Read more...

DESTINAZIONE GBR: UN MESE DI COLLEGIALE ALLA SOUTH ESSEX!

Partenza 18 giugno, rientro 29 luglio, destinazione: South Essex Gymnastics Club (UK)! 
Un mese di lavoro, un mese di allenamenti che tre dei nostri azzurri condivideranno con il campione del mondo e olimpico, Max Whitlock e tutta la sua squadra.

Una opportunità più unica che rara e che il DTNM ha deciso di offrire a:

CARLO MACCHINI
MATTEO LEVANTESI
MARCO SARRUGERIO

I tecnici che si alterneranno alla guida dei tre azzurri, sono: Nicola Costa, Marco Fortuna e Paolo Pedrotti.

COLLEGIALE NAZIONALE IN RUSSIA

18767745_723562647814902_7091249470702063252_n

Read more...

COLLEGIALE NAZIONALE IN RUSSIA - ROUND LAKE ASPETTA LA MASCHILE.

Dal 7 al 17 giugno la nazionale maschile sarà in Russia per ben dieci giorni di collegiale, dieci giorni di allenamenti in uno dei centri tecnici più importanti al mondo: quello della nazionale russa di Round Lake, a Mosca.

I ginnasti convocati a prendere parte a questo importante collegiale sono:

TOMMASO DE VECCHIS
LAY GIANNINI
MATTEO LEVANTESI
CARLO MACCHINI
PAOLO MIGUEL NEGRO
MARCO SARRUGERIO
UMBERTO ZURLINI

VI PRESENTIAMO I NEO- SENIOR

15825791_653606041477230_7730243178618504035_n

Read more...

E dopo avervi presentato le ginnaste che con il 2017 sono ufficialmente diventate senior, oggi tocca alla sezione maschile.

Gli azzurrini che sono che da qualche giorno sono entrati a far parte della categoria senior e che potremo veder impegnati nelle prossime importanti competizioni internazionali sono:

PAOLO MIGUEL NEGRO (Forti e Liberi Forlì)
MARCO ACHILLI (Pro Patria Milano)
STEFANO PATRON (Spes Mestre)
FILIPPO CASTELLARO (Spes Mestre)
LUCA BOLZONI (Juventus Nova Melzo)

Buon lavoro ragazzi!!! Gamba

MORTARA: NAZIONALI DI CATEGORIA GAM!

15094924_642457815925386_695690306388753474_n

Read more...

Ecco i podi della prima giornata di gare! Complimenti ragazzi 👊

PODIO L3:

1) Lorenzo Casali (Giovanile Ancona)
2) Ivan Brunello (Ares)
3) Mirko Galimberti (Sampietrina)

PODIO JUNIOR 1^ FASCIA:

1) Yumin Abbadini (Ginnastica Meda)
2) Lay Giannini (Giovanile Ancona)
3) Fabrizio Valle (Amatori 80)

PODIO JUNIOR 2^ FASCIA:

1) Stefano Patron (Spes Mestre)
2) Filippo Castellaro (Spes Mestre)
3) Paolo Miguel Negro (Forti e Liberi)

PODIO SENIOR:

1) Massimo Poziello (Livornese)
2) Carlo Macchini (Pro Carate)
3) Andrea Russo (Ginnastica Flaminio)

15319103_642457802592054_8182047403548871499_n 15350490_642455692592265_3268322301894102677_n 15327243_642452819259219_672449448256855738_n

IL DTNM ALLIEVI CONVOCA LA NAZIONALE

14691032_618399434997891_3104720999724644792_n

Read more...

La fine dell'anno si avvicina e il DTN della maschile, Maurizio Allievi, ha deciso di testare il livello della preparazione di alcuni ginnasti di interesse nazionale.

1) Il primo importante appuntamento è per la nazionale JUNIOR U16, convocata a Milano dall'1 al 3 novembre, giorno in cui la squadra partirà per l'incontro internazionale di Wallisellen (BEL-NED-ITA-SUI).
I ginnasti convocati a rappresentare l'Italia in Svizzera sono:

YUMIN ABBADINI
LORENZO CASALI
LAY GIANNINI
NICOLO' MOZZATO
UMBERTO ZURLINI

2) Il secondo appuntamento è per la nazionale JUNIOR U18, convocata per un allenamento collegiale che si terrà a Milano dal 9 all'11 novembre, giorno in cui la squadra partirà per Altendiez, dove si terrà il bilaterale Italia-Germania.
I ginnasti convocati a rappresentare l'Italia in Germania sono:

NICOLO' BELLI
FILIPPO CASTELLARO
LUCA LINO GARZA
PAOLO MIGUEL NEGRO
STEFANO PATRON
DAVIDE SBORCHIA

3) Il terzo e per ora ultimo appuntamento è per la nazionale senior, convocata a Milano il 12 novembre, giorno in cui si terrà un test di valutazione tecnica. I ginnasti convocati per questo test sono:

PAOLO PRINCIPI
MARCO SARRUGERIO
GIANCARLO POLINI
MARCO LODADIO
MATTEO LEVANTESI
CARLO MACCHINI
SALVATORE MARESCA
DAVIDE ODOMARO

Buon lavoro ragazzi e gamba!!!