Blog Archives

Tag Archives: gam

MONDIALI MONTREAL: CONVOCAZIONI PROVVISORIE!

21427164_769688613202305_6416286626671789727_o

Read more...

Sono stati comunicati i nominativi provvisori delle ginnaste e dei ginnasti che saranno impegnati ai Mondiali di Montreal.

Per il settore femminile, il DTNF Enrico Casella ha comunicato:

LARA MORI 
SARA BERARDINELLI
DESIREE CAROFIGLIO
FRANCESCA NOEMI LINARI

Delle quattro ginnaste provvisoriamente convocate, l'unica ufficialmente confermata è Lara Mori.

Complimenti alle ragazze ad oggi scelte ed un grosso gamba a tutte coloro che, insieme a loro, stanno seguendo la preparazione. 
Il prossimo appuntamento, nonché uno degli ultimi test di valutazione tecnica precedente alla partenza, è la gara di Eboli (finalissima di serie A e B Nazionale).

Anche il DTNM Giuseppe Cocciaro ha consegnato alla FIG i nominativi provvisori dei ginnasti che saranno impegnati ai prossimi Mondiali individuali di Montreal:

LORENZO GALLI
MARCO SARRUGERIO
MATTEO LEVANTESI
NICOLA BARTOLINI
MARCO LODADIO
CARLO MACCHINI

Le idee per la maschile sembrano già chiare: Lorenzo e Marco saranno impegnati nel concorso generale, Matteo alle parallele pari, Nicola al cavallo e al corpo libero, Marco agli anelli e Carlo alla sbarra.

DESTINAZIONE GBR: UN MESE DI COLLEGIALE ALLA SOUTH ESSEX!

18920559_726262200878280_7766161699740960612_n

Read more...

DESTINAZIONE GBR: UN MESE DI COLLEGIALE ALLA SOUTH ESSEX!

Partenza 18 giugno, rientro 29 luglio, destinazione: South Essex Gymnastics Club (UK)! 
Un mese di lavoro, un mese di allenamenti che tre dei nostri azzurri condivideranno con il campione del mondo e olimpico, Max Whitlock e tutta la sua squadra.

Una opportunità più unica che rara e che il DTNM ha deciso di offrire a:

CARLO MACCHINI
MATTEO LEVANTESI
MARCO SARRUGERIO

I tecnici che si alterneranno alla guida dei tre azzurri, sono: Nicola Costa, Marco Fortuna e Paolo Pedrotti.

COLLEGIALE NAZIONALE IN RUSSIA

18767745_723562647814902_7091249470702063252_n

Read more...

COLLEGIALE NAZIONALE IN RUSSIA - ROUND LAKE ASPETTA LA MASCHILE.

Dal 7 al 17 giugno la nazionale maschile sarà in Russia per ben dieci giorni di collegiale, dieci giorni di allenamenti in uno dei centri tecnici più importanti al mondo: quello della nazionale russa di Round Lake, a Mosca.

I ginnasti convocati a prendere parte a questo importante collegiale sono:

TOMMASO DE VECCHIS
LAY GIANNINI
MATTEO LEVANTESI
CARLO MACCHINI
PAOLO MIGUEL NEGRO
MARCO SARRUGERIO
UMBERTO ZURLINI

VI PRESENTIAMO I NEO- SENIOR

15825791_653606041477230_7730243178618504035_n

Read more...

E dopo avervi presentato le ginnaste che con il 2017 sono ufficialmente diventate senior, oggi tocca alla sezione maschile.

Gli azzurrini che sono che da qualche giorno sono entrati a far parte della categoria senior e che potremo veder impegnati nelle prossime importanti competizioni internazionali sono:

PAOLO MIGUEL NEGRO (Forti e Liberi Forlì)
MARCO ACHILLI (Pro Patria Milano)
STEFANO PATRON (Spes Mestre)
FILIPPO CASTELLARO (Spes Mestre)
LUCA BOLZONI (Juventus Nova Melzo)

Buon lavoro ragazzi!!! Gamba

MORTARA: NAZIONALI DI CATEGORIA GAM!

15094924_642457815925386_695690306388753474_n

Read more...

Ecco i podi della prima giornata di gare! Complimenti ragazzi 👊

PODIO L3:

1) Lorenzo Casali (Giovanile Ancona)
2) Ivan Brunello (Ares)
3) Mirko Galimberti (Sampietrina)

PODIO JUNIOR 1^ FASCIA:

1) Yumin Abbadini (Ginnastica Meda)
2) Lay Giannini (Giovanile Ancona)
3) Fabrizio Valle (Amatori 80)

PODIO JUNIOR 2^ FASCIA:

1) Stefano Patron (Spes Mestre)
2) Filippo Castellaro (Spes Mestre)
3) Paolo Miguel Negro (Forti e Liberi)

PODIO SENIOR:

1) Massimo Poziello (Livornese)
2) Carlo Macchini (Pro Carate)
3) Andrea Russo (Ginnastica Flaminio)

15319103_642457802592054_8182047403548871499_n 15350490_642455692592265_3268322301894102677_n 15327243_642452819259219_672449448256855738_n