Blog Archives

Tag Archives: torneo

Sainté Gym Cup ecco le italiane

17499009_691230154381485_8172172879084433441_n

Read more...

Altro fine settimana, altre gare. Un gamba a tutti coloro che oggi scenderanno in campo gara... fate vedere chi siete, ma non dimenticatevi di divertirvi! 😌

In modo particolare un gamba speciale va alla squadra che oggi rappresenterà l'Italia nell'incontro amichevole "Sainté Gym Cup", in Francia:

Chiara Vergani
Lisa Uggeri
Emanuela Petrean
Arianna Bellan
Alessia Canali
Deborah Salmina (in foto)
Emma Grisetti

Curiosità: alla Sainté Gym Cup di oggi, parteciperà anche la Romania, rappresentata da Larisa Iordache, Laura Jurca (entrambe ufficializzeranno così il loro rientro) e Ioana Crisan.

Gamba ragazze!!! 💪

LA CARICA DEGLI AZZURRINI: ALTRO ORO!

15036360_628015827369585_6740495337813781651_n

Read more...

Luca Lino Garza, Stefano Patron, Filippo Castellaro, Paolo Miguel Negro, Niccolò Belli, Davide Sborchia e Edoardo De Rosa, impegnati sabato nel bilaterale di Altendiez, hanno rappresentato l'Italia nel migliore dei modi possibili e sono saliti sul gradino più alto del podio, staccando la Germania di ben 6 punti!

Così, ad una sola settimana dall'oro vinto a Wallisellen e a due da quello vinto all'Autumn Gym Cup, il tricolore torna ad alzarsi sul futuro della ginnastica artistica maschile che, ormai è evidente, punta a scrivere una nuova pagina di storia.

Complimenti poi a Stefano Patron, che conquista un altro splendido oro nel concorso generale e a Luca Lino Garza, argento!

COMPLIMENTI RAGAZZI, AVANTI COSI' 👊🏼 #teamItaly

- Grazie a Stefano per la foto.

IL DTNM ALLIEVI CONVOCA LA NAZIONALE

14691032_618399434997891_3104720999724644792_n

Read more...

La fine dell'anno si avvicina e il DTN della maschile, Maurizio Allievi, ha deciso di testare il livello della preparazione di alcuni ginnasti di interesse nazionale.

1) Il primo importante appuntamento è per la nazionale JUNIOR U16, convocata a Milano dall'1 al 3 novembre, giorno in cui la squadra partirà per l'incontro internazionale di Wallisellen (BEL-NED-ITA-SUI).
I ginnasti convocati a rappresentare l'Italia in Svizzera sono:

YUMIN ABBADINI
LORENZO CASALI
LAY GIANNINI
NICOLO' MOZZATO
UMBERTO ZURLINI

2) Il secondo appuntamento è per la nazionale JUNIOR U18, convocata per un allenamento collegiale che si terrà a Milano dal 9 all'11 novembre, giorno in cui la squadra partirà per Altendiez, dove si terrà il bilaterale Italia-Germania.
I ginnasti convocati a rappresentare l'Italia in Germania sono:

NICOLO' BELLI
FILIPPO CASTELLARO
LUCA LINO GARZA
PAOLO MIGUEL NEGRO
STEFANO PATRON
DAVIDE SBORCHIA

3) Il terzo e per ora ultimo appuntamento è per la nazionale senior, convocata a Milano il 12 novembre, giorno in cui si terrà un test di valutazione tecnica. I ginnasti convocati per questo test sono:

PAOLO PRINCIPI
MARCO SARRUGERIO
GIANCARLO POLINI
MARCO LODADIO
MATTEO LEVANTESI
CARLO MACCHINI
SALVATORE MARESCA
DAVIDE ODOMARO

Buon lavoro ragazzi e gamba!!!

ELITE MASSILIA 2016: Niente Italia quest’anno, ma… che Russia!

Il prossimo 11, 12 e 13 novembre, a Marsiglia, si terrà il tradizionale incontro internazionale "Elite Massilia".
Quest'anno l'Italia non sarà presente, ma Australia, Francia, Gran Bretagna e Russia sono pronte a dare spettacolo.

La Russia infatti sarà rappresentata da:

DARIA SPIRIDONOVA: campionessa del mondo alle parallele e argento con la squadra alle Olimpiadi di Rio.
SEDA TUTKHALIAN: campionessa europea con la squadra e argento con la squadra a Rio.
ELENA EREMINA: campionessa junior europea AA e con la squadra, bronzo europeo alla trave.
ANASTASIA ILIANKOVA: campionessa junior europea con la squadra, oro europeo alle parallele e alla trave.

Nomi interessanti anche per la Gran Bretagna:

TAEJA JAMES: argento europeo con la squadra.
LUCY STANHOPE: argento europeo con la squadra.
ALICE KINSELLA: 3 argenti europei, squadra, trave e corpo libero.
GEORGIA-MAE FENTON: la neo senior più promettente del Paese, specialista alle parallele.

L'Australia sarà rappresentata da Naomi Lee, Georgia Godwin, Érin Modaro e Tania Folino, mentre la Francia schiererà come d'abitudine due formazioni, entrambe potranno contare sull'appoggio delle ginnaste recentemente protagoniste alle Olimpiadi di Rio.

Per chi volesse informazioni sulla gara: www.elite-gym-massilia.com

XX TORNEO INTERNAZIONALE COMBS LA VILLE

14670709_612576138913554_1339662932771362076_n

Read more...

Sabato 5 e domenica 6 novembre, l'Italia parteciperà ad un incontro internazionale junior femminile, che si terrà a Combs La Ville, in Francia.
Le categorie in gara saranno due: espoir (le più piccole) e junior.
Il DTNF Enrico Casella, ha così deciso di convocare per un allenamento collegiale, che si terrà a Brescia dall'1 al 4 novembre, le sei ginnaste che saranno poi impegnate nell'incontro e quindi:

ASIA D'AMATO (Brixia)
GIORGIA VILLA (Brixia)
ELISA IORIO (Panaro)
CLARA BECCALOSSI (Brixia)
GIULIA COTRONEO (Ginn.Civitavecchia)
ALESSIA FEDERICI (Pro Patria)

Un grosso in bocca al lupo a tutte ed un gamba speciale a Clara, Giulia e Alessia, che debutteranno con il body della nazionale!

Forza ragazze, buon lavoro! #RTT2020